广州市文物局关于白云区、天河区等7宗地块考古调查勘探工作的复函
发布时间:2020-05-13 15:24:38 来源:广州市文化广电旅游局

市土地开发中心:

  报来《广州市土地开发中心关于提请办理白云区、天河区等7宗用地文物调查勘探工作的函》及附件资料收悉。经研究,我局意见如下:

  一、所报地块总用地面积超过三万平方米,根据《中华人民共和国文物保护法》和《广州市文物保护规定》的有关规定,在出让国有建设用地使用权前应当进行文物考古调查、勘探。

  二、请及时与具有考古发掘团体资质的广州市文物考古研究院联系,提供相关资料,尽快协助开展上述拟出让地块的文物考古调查、勘探工作。如在文物考古调查、勘探中发现文化遗址和古墓葬,还须进行考古发掘。

  三、在文物考古调查中发现尚未核定公布为文物保护单位的古建筑、近现代重要史迹、石刻等不可移动文物,须由建设单位与考古发掘单位共同制定保护措施,并将保护措施列入可行性研究报告或设计任务书,报当地文物行政部门批准后实施。

  四、在文物考古调查、勘探中如发现具有特别重大价值的不可移动文物,必须实施原址保护的,应由具备文物保护工程勘察设计资质的单位制定勘察设计方案,相应的文物部门批准后实施。

  此复。


  广州市文物局

  2020年5月13日


  (联系人:张晓思,联系电话:81076485)

  (广州市文物考古研究院联系人:程浩,电话:13539753625)


公开方式:主动公开