广州市文物局关于广州市文物保护单位宝源路旧民居之宝源路10号、12号、14号修缮工程设计方案的复函
发布时间:2020-03-23 17:46 来源:本网

罗惠珊女士:

  报来广州市文物保护单位宝源路旧民居之宝源路10号、12号、14号修缮工程设计方案收悉。宝源路10号、12号、14号为广州市文物保护单位宝源路旧民居的组成部分。经组织专家论证并研究,我局意见如下:    

  一、该方案未达到文物修缮工程设计方案的编制要求,应按照《中华人民共和国文物保护法》的文物保护原则,以及《文物保护工程设计文件编制深度要求(试行)》的有关规定,修改完善该方案。

  二、以下内容需要进一步修改: 

  1.楼地面、阳台、门窗等现状勘察内容应详细、准确;

  2.说明钢结构加固的必要性及实际作用;

  3.完善楼地面、墙体、阳台、门窗等修缮措施;

  4.进一步核准修缮说明及图纸;

  5.方案中所涉及电梯加装部分应专项申报。

  三、请组织设计单位按照以上意见和文物保护的要求修改完善设计方案后另行报批。

  此复。

  广州市文物局

  2020年3月17日

  (联系人:王健,联系电话:81076489)

  公开方式:主动公开