广州市文物局关于黄埔区水西停车场和镇龙车辆段地块进行文物考古调查勘探的复函
发布时间:2019-10-23 09:20 来源:广州市文化广电旅游局

广州市土地开发中心:

报来《关于提请办理黄埔区水西停车场及镇龙车辆段地块文物考古调查勘探工作的函》及其附件收悉。经研究,现将我局意见函复如下:

一、所报水西停车场和镇龙车辆段地块占地面积均超过三万平方米,根据《中华人民共和国文物保护法》和《广州市文物保护规定》的有关规定,上述地块在出让前,应当进行文物考古调查、勘探。

二、请及时与具有考古发掘团体资质的广州市文物考古研究院联系,提供所需经费和相关资料,尽快协助开展上述工程地块的文物考古调查、勘探工作。如果在文物考古调查、勘探中发现古文化遗址和古墓葬,还须进行考古发掘。

三、在文物考古调查、勘探中,如发现尚未核定公布为文物保护单位的古建筑、近现代重要史迹、石刻等不可移动文物,须在文物部门指导下制定保护措施,并将保护措施列入可行性研究报告或设计任务书,报当地文物行政部门批准后实施。

四、在文物考古调查、勘探中如发现具有特别重大价值的不可移动文物,必须实施原址保护的,应由具备文物保护工程勘察设计资质的单位制定勘察设计方案,经文物行政部门批准后实施。

此复。

广州市文物局

2019年10月16日

(联系人:王健,联系电话:81076489)

(广州市文物考古研究院联系人:程浩,电话:13539753625)

公开方式:主动公开